Directorio

Tel: (686) 566-1440 y (686) 5667586

DIRECCIÓN

Nombre Puesto Email Teléfono Extensión
Dr. Rodolfo Martín Gómez Castellanos Director direccion.fcsp@uabc.edu.mx 5661440 102
Vanessa Guadalupe Villa Villareal Secretaria villa.vanessa@uabc.edu.mx 5661440 101 / 44700

SUBDIRECCIÓN

Nombre Puesto Email Teléfono Extensión
MAP. Julio César López Gaeta Subdirector subdireccion.fcsp@uabc.edu.mx 5661440 104
Brenda Araceli Saucedo Morales Secretaria saucedo.brenda@uabc.edu.mx 5661440 105 / 44701
Dra. Adela Figueroa Reyes Coordinadora de Programa Educativo en Administración Pública y Ciencias Políticas adminpublica.fcsp@uabc.edu.mx 5661440 128
Dra. Marcela Maldonado Bodart Coordinadora de Programa Educativo en Relaciones Internacionales relinter.fcsp@uabc.edu.mx 5661440 121
Dr. Jesús Armando Ríos Flores Coordinador de Programa Educativo en Economía economia.fcsp@uabc.edu.mx 5661440 131
Ing. Isabel Salcedo Peredia Responsable de Información Académica - Tutorías - Laboratorio de Computo -Web Master salcedo.isabel@uabc.edu.mx 5661440 135
Dra. Marcela Reyes Ruíz Responsable del Área de Formación en Ciencias Sociales y Humanas marcelareyes@uabc.edu.mx 5661440 122
Dr. Cuauhtémoc López Guzmán Responsable del Área de Ciencia Política y Estudios Regionales lopez.cuauhtémoc@uabc.edu.mx 5661440 108
M.A.P. Miguel Ángel Rendón Martínez Responsable del Área de Ciencias Jurídicas y Política Exterior mrendon@uabc.edu.mx 5661440 123
Dra. Violeta Alejandra Chávez Bautista Responsable del Área de Metodología de Ciencias Sociales violeta.chavez@uabc.edu.mx 5661440 119

FORMACIÓN BÁSICA

Nombre Puesto Email Teléfono Extensión
Dra. Angélica Lidia Sauceda Parra Coordinación de Formación Básica fbasica.fcsp@uabc.edu.mx 5661440 118
M.D.U. Irma Alicia González Hernández Responsable de Servicio Social Comunitario irma@uabc.edu.mx 5661440 133
Mtra. Rosario Márquez Velázquez Responsable de Orientación Educativa y Psicológica - Turno Matutino romar@uabc.edu.mx 5661440 134
Mtro. Julio Ernesto Guerrero Mondaca Responsable Orientación Educativa y Psicológica - Turno Vespertino / Programa de Formación de Valores guerrero.julio@uabc.edu.mx 5661440 134

FORMACIÓN PROFESIONAL Y VINCULACIÓN

Nombre Puesto Email Teléfono Extensión
Dra. Kenia María Ramírez Meda Coordinación de Formación Profesional y Vinculación Universitaria fprofesional.fcsp@uabc.edu.mx 5661440 110
Dr. Martín Suárez Rodríguez Responsable de Movilidad Académica y Estudiantil martin.suarez@uabc.edu.mx 5661440 111
Dr. Miguel Esteban Valenzuela Robles Responsable del Área de Énfasis practicas.fcsp@uabc.edu.mx 5661440 117
Dr. Arturo Julian Arroyo Cossio Responsable de Servicio Social Profesional julian.arroyo@uabc.edu.mx 5661440 120
M.A.P. Sergio Yalot Ayala Mariscal Responsable de Titulación ayalas@uabc.edu.mx 5661440 124

POSGRADO E INVESTIGACIÓN

Nombre Puesto Email Teléfono Extensión
Dr. Manuel Zavaleta Suárez Posgrado e Investigación posgrado.fcsp@uabc.edu.mx 5661440 132

ADMINISTRACIÓN

Nombre Puesto Email Teléfono Extensión
Lic. Lussiel Gutiérrez Díaz Administrador administracion.fcsp@uabc.edu.mx 5661440 103
Paulina Montijo Olvera Secretaria montijo.paulina@uabc.edu.mx 5661440 126
María Teresa Villegas González Encargado Administrativo mayte@uabc.edu.mx 5661440 106
Ing. Genivera Obeso Osuna Responsable de Información Administrativa / Responsable de Educación Abierta / Laboratorio de Cómputo genny@uabc.edu.mx 5661440 116
.
Claudia Erika Velázquez Coronado Biblioteca claudia_velasquez@uabc.edu.mx 5661440 130
Laura Madrigal Van Dyck Biblioteca laura.madrigal@uabc.edu.mx 5661440 130